jeudi 20 juillet 2017

Rejoignez nous! :)


Vous voulez intégrer un club d'échecs dynamique et super convivial? Seichamps Echecs est fait pour vous!
Vous savez jouer? Nous avons des partenaires de tous niveaux!
 Vous voulez apprendre? Ce sera avec plaisir!
Et encore? Un super tournoi interne,20 cours avec des pros disponibles par saison,6 équipes de compétition adulte et aussi pour les jeunes,le T-Shirt du club offert avec l'inscription... venez essayer à la rentrée du vendredi 8 septembre!
(et cliquez sur la photo pour voir notre ami Enrique de près!)


vendredi 14 juillet 2017

Valentin notre premier Arbitre AF3!!!

Alors Valentin, il est partout,et toujours pour s'illustrer avec succès.......il est un fort joueur d'échecs et vient de rempoter notre tournoi interne 2016/2017...il est avec Seb Georget le grand logisticien de notre Rapide... il s'occupe (avec Maxence quelques autres) des jeunes du club...et il est maintenant notre premier arbitre AF3!!!
Oui,c'est un exemple de bénévolat.


Il faut dire qu'il aime vraiment ça,et n'a pas hésité à s'investir (aussi!) dans ce domaine depuis un bon moment.(voir T shirt!)
Mais AF3 (après examen théorique et pratique) c'est le premier du club parmi nos...12 arbitres...ce qui semble bien être un record de France!
Bravo l'ami!
Et peut être un 2ème AF3 bientôt...
B57078BARIS AlainArbitre Fédéral 42020-21Seichamps Échecs
Z23083BATTISTELLA ValentinArbitre Fédéral 32020-21Seichamps Échecs
L50581CHHUN AlainArbitre Fédéral 42017-18Seichamps Échecs
U01348COHEN DavidArbitre Fédéral 42017-18Seichamps Échecs
K51220DANELON AldoArbitre Fédéral 42019-20Seichamps Échecs
C54366GEHIN RaphaelArbitre Fédéral 42020-21Seichamps Échecs
V15939PULLUARD ChristopheArbitre Fédéral 42017-18Seichamps Échecs
E50744SCHMITT NicolasArbitre Fédéral 42020-21Seichamps Échecs
D04881SPOR EdouardArbitre Fédéral 42017-18Seichamps Échecs
G50580THIERY Jean-MichelArbitre Fédéral 42018-19Seichamps Échecs
K00102WALDNER RegisArbitre Fédéral 42020-21Seichamps Échecs
K71227ZIMON LudovicArbitre Fédéral 42020-21Seichamps Échecs

lundi 10 juillet 2017

7 à St Max!

Belle salle à Saint Max dans le Tournoi organisé par notre entraîneur du mardi Vincent Moret par ailleurs...Président du club de St Max et la clim bienvenue ...mais à fond!
7 Seichanais comme ne le démontre pas cette photo prise avant que Franz arrive...en zeitnot comme toujours... :)
Sympa le décor...on pourrait utiliser l'idée pour une action de com du club...
Fortunes diverses comme toujours mais Régis fut brillant avec une super place de 9ème et le premier vétéran car Luis Azorit était déjà primé...bravo l'ami! (ici avec le Maire de St Max)


Le Prez fit 3,5 sur 7 mais rien de terrible...

...idem pour Edouard...

...Franz alterna le très bon (victoire contre Théo Ciccoli 2160 et nul contre Jean Louis W 2000) et le moins bon...lequel Jean Louis fut plutôt discret lui aussi.
Enrique fut plutôt bon tout comme Anant.
Et tout le monde eut un lot...ce qui mérite d'être souligné car comme chez nous c'est apprécié!
Grille article ci dessous!

dimanche 9 juillet 2017

Tournoi de St Max: La grille

A la demande de Vincent Moret,voila déjà la grille!

Photos et commentaires...surement demain... :)

3e open de Saint-Max
Grille américaine après la ronde 7
PlNomRapideCat.FedeLigueRd01Rd02Rd03Rd04Rd05Rd06Rd07PtsBu.Cu.Me.FFE
1POUCHON Joffrey2200SenFRALOR+25B+13N+17B-4N+11B+19N+3B631,52422,5
2AZORIT Louis1950VetFRALOR+38B-33N+36B+35N+34B+6N+7B6252217
3STEININGER Denis2090SepFRALOR+18B+19N+8B=11N+12B+10B-1N5,532,52522,52119
4BAUER Laurent2020SenFRALOR+29B+30N+33B+1B-10N=5N+12B5,530,52421,52144
5CICCOLI Theo2160BenFRALOR+54N-24B+22N+23B+17N=4B+10N5,52621192045
6QUENETTE Remi2090SenFRALOR+31N-22B+25N+20B+14N-2B+11N529,52020
7ZAWADSKI Stephane2060SepFRALOR+27N+23B-11N+33B+18N+22B-2N52822191816
8PAVEE Louis1850PupFRALOR+39N+32B-3N-14B+31N+21B+18N5281919,51721
9WALDNER Regis1780VetFRALOR+42N-10B+27N-18B+37N+34B+19N524,51817,5
10ZIENKIEWICZ Geoffroy2110SenFRALOR+36B+9N=12B+15N+4B-3N-5B4,533,522,5252044
11DECKER Thomas1840PupFRALOR+34B+16N+7B=3B-1N+26N-6B4,532,52223,52035
12ESPINOSA Enrique1860SepFRALOR+41B+26N=10N+24B-3N+17B-4N4,52921,5211982
13HORNET Nicolas1820PupFRALOR+43N-1B-18N+16N+36B=14B+29N4,5281619,51640
14KELLER Jean Curt1680VetFRALOR+50B-17N+41B+8N-6B=13N+30B4,5261819,51908
15WARIN Jean-Louis2000SenFRALOR+37N+20B=24N-10B-22N+28N+26B4,525,518,5181748
16CICCOLI Jean-Louis1570SenFRALOR+49N-11B=43N-13B+42N+27B+22N4,522,515,516,51573
17KIZIL Yilmaz1890SenFRALOR+28N+14B-1N+21B-5B-12N+36B43118221786
18DIXIT Anant1460SenFRALOR-3N+45B+13B+9N-7B+33N-8B4301722,5
19BOURHIS Guy1730SepFRALOR+45N-3B+37N+28B+24N-1B-9B428,51920,51547
20GOUNANT Stanislas1700SenFRALOR+53B-15N+38B-6N-28B+39N+35B4241517
21HAAS Christian1540VetFRALOR+52B-25N+48B-17N+35B-8N+33B421,51615,5
22FARDET Elouan1740PupFRALOR+35B+6N-5B=26N+15B-7N-16B3,5311822,51871
23STEIBEL Julien1730BenFRAALS+40B-7N+29B-5N-26B+38N=28B3,52714,518,51510
24GROTHE Franz1800SenFRALOR+48B+5N=15B-12N-19B-29N+41N3,526,516,5191395
25NEZOSI Constantin1510PupFRALOR-1N+21B-6B=41N-29B+42N+34N3,526,51118
26HORNOY Jean-Michel1630SepFRALOR+46N-12B+39N=22B+23N-11B-15N3,525,517191702
27MARTIN-KELLIE Gerard1460VetFRALOR-7B+40N-9B+47N=30B-16N+43B3,525,512,518,5
28DEHLINGER Pierre1260BenFRAALS-17B+50N+30B-19N+20N-15B=23N3,52514,5191423
29POIROT Baptiste1450PouFRALOR-4N+44B-23N=42B+25N+24B-13B3,5251317,51358
30BARIS Alain1710SepFRALOR+44N-4B-28N+39B=27N+41B-14N3,524,514,5171280
31MOLINARI Jean-Marc1470VetFRALOR-6B-35N+51B+48N-8B+44N=32B3,52211,515,5
32BRULEBOIS Antoine1570SenFRALOR+47B-8N-34B-38N+43N+45B=31N3,52112,5141000
33DE TALANCE Stephane1690SenFRALOR+51N+2B-4N-7N+38B-18B-21N3291621,51554
34CLAUDON Jean-Charles1199SenFRA-11N+49B+32N+43B-2N-9N-25B326,51519
35SAFADI Andreas1120PupFRALOR-22N+31B+54N-2B-21N+37B-20N325,51318
36SPOR Edouard1490VetFRALOR-10N+42B-2N+44B-13N+46B-17N325,51217,5
37DECKER Laurent1399SenFRALOR-15B+53N-19B+40N-9B-35N+44B323,51116,5
38PASCUAL Ismael1330SenFRALOR-2N+51B-20N+32B-33N-23B+47N323,51116
39BALLAND Cyrille1199SenFRA-8B+47N-26B-30N+40B-20B+46N3231016
40BALLAND Valentin1080PouFRALOR-23N-27B+46N-37B-39N+51B+45N318,5813,51000
41SIATTE Jean-Pierre1260SepFRALOR-12N+46B-14N=25B+49N-30N-24B2,5231117
42BALLAND Remy1170BenFRALOR-9B-36N+50B=29N-16B-25B+48N2,523816,5
43MARCOSSIAN Sergei1199SenFRA-13B+52N=16B-34N-32B+49N-27N2,521,510,5161000
44REGNARD Vianney999PupFRALOR-30B-29N+52B-36N+47B-31B-37N219,5815
45QUIGNARD Cedric1099SenFRA-19B-18N-47B+53N+52B-32N-40B219,5714,5
46IDRI Iles799PouFRALOR-26B-41N-40B+50N+48B-36N-39B218,5713,51000
47QUIGNARD Jules799PouFRA-32N-39B+45N-27B-44N+50B-38B218,5713,51000
48REGNARD Vincent1199SenFRA-24N+54B-21N-31B-46N+52B-42B218813
49REGNARD Arthur799PpoFRALOR-16B-34N=53B+51N-41B-43B-50N1,517,56,511,51000
50GODOT Germain799PupFRA-14N-28B-42N-46B=51N-47N+49B1,517,52,511,51000
51COQUILLARD Amaury799PupFRA-33B-38N-31N-49B=50B-40N+52N1,516,52,5121000
52RICETTI Nicolas799PupFRA-21N-43B-44N+54B-45N-48N-51B115,54101000
53BARDIN Benjamin799PouFRA-20N-37B=49N-45B0,5212,515,5
54BONTEMPS Priscillia1499SenFRA-5B-48N-35B-52N022015,5

vendredi 7 juillet 2017

Et les gagnants du Tournoi Interne 2017!

Avant le Blitz de fin de saison,il y eut la remise des prix du Tournoi interne,organisé une fois de plus de main de Maître par Nico!
Avec 70 joueurs...ce fut encore un énorme succès!

Le grand gagnant? Valentin,devant François Capaces et le Super Cap David!
Rosine en féminines,Régis en vétérans ,William en moins de 1499, Joris,Arthur,Victor et Gauthier dans les 4 catégories jeunes!

De jolis lots...et des coupes pour tous ces brillants participants...

...et la perspective de la prochaine édition....Vivement le Tournoi Interne 2017/2018!!!

samedi 1 juillet 2017

Blitz de fin de saison: Le plein de bonne humeur!

Pour finir la saison,que faire? un blitz !
Ouvrez aux non licenciés (3) ou anciens licenciés...et obtenez 64 joueurs...chiffre symbolique...
Ainsi on revit avec plaisir Antoine Orth,Nubia Georget,Jules Vermeil,Thomas Gautier,François Dupont... et...6 ans plus tard...Gilles Gallet! Super de vous revoir tous!

Sinon faites un buffet boissons sucreries avec les apports de chacun...

Mettez une grosse dose de bonne humeur...

...oui une très grosse dose...

Remplissez la salle une ...

...et presque la 2...mettez 10 lots parfaitement stupides genre écharpe de Quevilly Foot,Plaid Film d'Horreur,Chapeau de paille,Gourde Tour de France,Cravate des années 70...

...et la casquette de Champion remise en jeu par le très célèbre Jean Marc Vuillemard... 

Vainqueur François Dupont en grande forme,2ème Valentin Battistella ,3ème Enrique Espinosa... Et chez les jeunes Victor Masseran (élo 1010 qui perfe à 1670 et 1590!!!) plus Antoine Demonchy et Victor Chapuy Bellot!
vraiment un super moment,drôle et amical.
Pour voir la grille cliquez sur la photo!
(et merci à Audrey pour les photos. Elles sont splendides,cliquez dessus pour en profiter!)

samedi 24 juin 2017

Cool la simultanée avec Claude!

Cette année après notre AG,Simultanée traditionnelle mais cette fois avec le Maître International Claude Adrian!
Et bien tout fut parfait. 24 joueurs pour ne pas déborder trop de minuit,de belles parties,du suspens...
...enfin parfait,quoi!

Même les plus jeunes firent de belles choses,...j'adore cette photo...merci Nicolas.

Des fortunes diverses tout de même...

...mais 20 fois sur 24 force resta au Maître...

...par contre 2 victoires Seichanaises par Enrique et Jean Louis Warin,plus 2 belles nulles par Anant et David qui a beaucoup insisté pour que j'écrire que c'est une remarquable performance,voila c'est fait....merci Alain :)
Merci Claude c'était nickel.
Vivement la prochaine!...le club aura 10 ans...

vendredi 23 juin 2017

Ludo est AF4!

L'excellent Ludo Zimon faisait déjà la une du club...sur une affiche des années précédentes...le voici à nouveau en vedette car il vient d'obtenir le titre d'Arbitre Af4,après son stage validé à notre rapide!
Bravo l'ami ,tu es le 12ème arbitre du club!!!...record du Grand Est...de France?
B57078BARIS AlainArbitre Fédéral 42020-21Seichamps Échecs
Z23083BATTISTELLA ValentinArbitre Fédéral 42020-21Seichamps Échecs
L50581CHHUN AlainArbitre Fédéral 42017-18Seichamps Échecs
U01348COHEN DavidArbitre Fédéral 42017-18Seichamps Échecs
K51220DANELON AldoArbitre Fédéral 42019-20Seichamps Échecs
C54366GEHIN RaphaelArbitre Fédéral 42020-21Seichamps Échecs
V15939PULLUARD ChristopheArbitre Fédéral 42017-18Seichamps Échecs
E50744SCHMITT NicolasArbitre Fédéral 42020-21Seichamps Échecs
D04881SPOR EdouardArbitre Fédéral 42017-18Seichamps Échecs
G50580THIERY Jean-MichelArbitre Fédéral 42018-19Seichamps Échecs
K00102WALDNER RegisArbitre Fédéral 42020-21Seichamps Échecs
K71227ZIMON Ludovic
Arbitre Fédéral 42020-21Seichamps Échecs